Онлайн-кассы в условиях пандемии: отсрочки и поправки

Сразу два законопроекта по онлайн-кассам рассматривается сейчас депутатами Госдумы.

Первый законопроект касается очередной (уже второй) отсрочки по взысканиям штрафов с компаний сферы ЖКХ и с перевозчиков пассажиров.

На данный момент транспортные компании и предприятия ЖКХ не штрафуют за неприменение онлайн касс до 1 июля текущего года.

Новый законопроект предполагает увеличить отсрочку штрафов еще на год. То есть, фактически это означает, что до 1 июля 2021 года эти компании могут не использовать в работе онлайн-кассы.

Такая отсрочка обусловлена тем, что транспортные предприятия признаны государством как пострадавшие от последствий распространения коронавируса.

Управляющие компании, по мнению авторов законопроекта, тоже понесут убытки, поскольку граждане, активно теряющие сейчас доход, будут задерживать коммунальные платежи.

Возможно, данный законопроект и не будет принят депутатами, поскольку обязанность этих предприятий по использованию онлайн ККТ в законе указана давно. Если же будет проект одобрен, то возникнет вопрос от других, не менее пострадавших отраслей, которым мораторий на штрафы за неиспользование ККТ не положен.

Второй законопроект позволит бизнесу не получить штраф за неприменение онлайн ККТ в случае направления в ФНС кассового чека коррекции. Проект успешно прошел первое слушание.

Чек коррекции необходимо направить оператору фискальных данных до того, как налоговикам стало известно о нарушении.

Сейчас законопроект изучается инстанциями. После поправок он поступит на рассмотрение депутатам уже во втором чтении. Данный проект облегчил бы бизнесу порядок действий при временных неисправностях в работе кассовой техники.

Напомним также, что глава ФНС заявил недавно, что на данный момент приостановлены все проверки бизнеса. В первую очередь это касается проверок контрольно-кассовой техники.

(Visited 494 times, 1 visits today)

Похожие записи