Проверять малый бизнес в 2021 году не будут?

Правительство работает над вопросом продления моратория на плановые проверки малого бизнеса в следующем году. Исключения составят только проверки ФНС и ФТС. Об этом стало известно на выступлении первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова на совете регионов «Опоры России». В ближайшее время, по заверениям Белоусова, вопрос с продлением будет решен. 

Вице-премьер также напомнил, что мораторий на плановые проверки предприятий МСП действует с марта этого года. Число проверок на один бизнес стабильно снижается. К примеру, число проверок в 2018 году на один бизнес составляло 2,6, в 2020 году — 1,7.

Помимо этого, Белоусов подчеркнул приоритеты правительства России по поддержке малого бизнеса в следующем году.

Первый приоритет — создание благоприятных условий для предпринимателей, выходящих из ЕНВД на иные режимы налогообложения — УСН, патент, налог на профессиональный доход. Госдума, в частности, рассматривает проект, который значительно расширяет возможножности применения патента.

Второй приоритет — развитие программы льготного кредитования субъектов МСП. В следующем году планируется выдать не менее 700 млрд рублей кредитов на поддержку предприятий по ставке 7% годовых. Ставка эта максимальная, возможно ее снижение.

Третий приоритет — подключений компаний МСП к Системе быстрых платежей. Данная система рассматривается как альтернатива привычному эквайрингу. Комиссия при использовании ее составит не более 1%.

Таким образом, мораторий на плановые проверки бизнеса будет введен. Коснется он только малых предприятий, то есть компаний, имеющих доход до 800 млн рублей в год и с количеством сотрудников до 100 человек. При этом проверки налоговые и таможенные будут производиться. 

(Visited 146 times, 1 visits today)

Похожие записи