Онлайн-кассы в 2020 году: обзор важных изменений

В связи внедрением маркировки для отдельных товарных групп был изменен закон об онлайн-кассах:. Поскольку на онлайн ККТ теперь торгуют маркированной продукцией, кассы должны уметь такие товары продавать, то есть передавать информацию систему маркировки.

В дальнейшем для касс будут выпущены другие фискальные накопители, которые самостоятельно будут проводить проверку достоверности кодов маркировки. Пока таких накопителей нет. Изменятся и форматы фискальных документов.

Уже сейчас налоговики имеют право штрафовать магазины за незаконные продажи маркированных товаров.

Продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке

Если торговая точка торгует маркированными товарами, то у нее появляются обязательства по регистрации в системе маркировки (на сайте Честный знак), маркировке остатков (например, обуви), продаже этих товаров особым образом.

Напомним, что до  2019 года маркировали только алкоголь, шубы и часть лекарственных препаратов.  Сейчас маркируются табачные изделия, обувь, одежда, текстиль, шины, фотокамеры. В дальнейшем список категорий будет расширяться. К 2024 году будут промаркированы большинство товарных групп.

Всем магазинам, торгующим маркированной продукцией, необходимо произвести обновление онлайн-кассы. После обновления касса сможет передавать данные о проданном маркированном товаре в ОФД. ОФД передаст их в систему маркировки, товар выйдет из оборота.

Что может касса, готовая к работе с маркированным товаром?

  • принимает код маркировки и сохраняет информацию о маркированных товарах в фискальный накопитель;
  • формирует и передавает фискальные документы в ИС Маркировка через оператора фискальных данных
  • передавает уведомления о продаже маркированных товаров;
  • принимает ответ от оператора ИС Маркировка и сохраняет информацию в фискальный накопитель;

Для того, чтобы прошивка кассы обновилась, необходимо будет приобрести лицензию на кассу в ЦТО, в котором вы обслуживаете кассовый аппарат. Стоимость лицензий для обновления прошивки составит от 1200 до 2300 рублей на сегодняшний день.

Фискальные накопители нового типа

Изменятся требования к фискальным накопителям. Теперь устройства должны хранить следующие данные:

  • запросы кодов маркировки
  • уведомления о продаже маркированного товара
  • ответы на запрос о кодах маркировки,
  • квитанции на уведомление

К августу 2020 года в реестре фискальных накопителей появится новый накопитель — ФН-М, полностью соответствующий требованиям закона. При этом стоит помнить, что срочно менять накопители на новые не придется. Будет предоставлена возможность отработать ресурс имеющихся накопителей, потом перейти на новые устройства.

Кассовые программы также будут обновляться для работы с новым ФН-М. Но это пока все в перспективе, следим за новостями.

Изменится формат фискальных документов

С апреля 2019 года налоговая ведет работу по разработке  нового ФФД 1.2. Этот формат позволит работать с маркированными товарами. С января 2019 года все онлайн-кассы работают с ФФД 1.05. Новый формат фискальных данных будет содержать большее количество сведений в чеке и электронных документов. Новый формат появится, скорее всего, тогда, когда будут новые фискальные накопители. То есть, к августу 2020 года, но точных сроков пока нет. Для перехода на новый ФФД онлайн-кассу нужно будет обязательно обновить.

Что будет, если не обновить прошивку ККТ?

Налоговики вовсю теперь могут проверять магазины на предмет законной торговли маркированными товарами. Штрафы за незаконную продажу маркированных товаров составят от  2 до 4 тысяч рублей для физлица, от 5 до 10 тысяч рублей для должностного лица, от 50 до 300 тысяч для юридического лица. За нарушения товар могут конфисковать.

 

(Visited 623 times, 1 visits today)

Похожие записи