Как продавать молочные продукты с 1 июля? 63% магазинов делают это неправильно и получат штраф

Розничные точки, торгующие молочной продукцией, в ближайшем будущем столкнутся со штрафами из-за новых правил продажи молочных продуктов. На сегодняшний день Роспотребнадзор выявил нарушения выкладки в 63% магазинов.

С 1 июля 2019 года у нас в стране изменился порядок продажи молочной продукции. Товары без заменителя молочного жира должны располагаться на полках магазина так, чтобы покупатель мог их легко определить. Роспотребнадзор считает, что такие товары (полезные) должны располагаться на отдельных полках от неполезных молочных продуктов (тех, что содержат заменитель молочного жира).

Торговые сети же уверены, что достаточно на ценнике указывать информацию о содержании заменителя молочного жира в составе продукта.

Напомним, с 1 июля 2019 года в России изменился порядок продажи молочных продуктов в магазинах. Теперь товары без содержания заменителя молочного жира должны выкладывать так, чтобы потребитель легко их мог идентифицировать. Сети считают, что для этого достаточно указать нужную информацию на ценниках. В Роспотребнадзоре же уверены, что товары с заменителем жира и без него необходимо ставить на разных полках, дабы не было эффекта смешивания.

В июле ведомство проверило более пяти тысяч магазинов. По результатам проведенной проверки Роспотребнадзор выписал более трех тысяч протоколов об административных правонарушениях в соответствии со ст.14.15 КоАП. Среди допустивших нарушения магазинов 27% торговых точек принадлежат крупным торговым сетям — «Магнит», «Перекресток», «Ашан, «Дикси», «Пятерочка», «Лента» и «Карусель».

Роспотребнадзор дает однозначный ответ по поводу выкладки молочной продукции — разделение товаров в магазинах должно быть физическим. Также ведомство уже предупредило ритейлеров о возможных штрафах до 500 тысяч рублей.

 

(Visited 206 times, 1 visits today)

Похожие записи