ФНС дала разъяснения по срокам обновления прошивки онлайн-касс под новую налоговую ставку

ФНС выпустила разъяснения о том, что прошивку касс для корректного отображения новой ставки НДС необходимо обновить до конца первого квартала 2019 года, а не до 1 января, как планировалось ранее.

Из письма ФНС: «Отсутствием вины может считаться применение пользователями после 1 января 2019 года ККТ с необновленным программным обеспечением в части указания ставки НДС 20% и (или) расчета суммы по ставке НДС 20% (20/120) до момента соответствующего обновления при условии, что такое обновление будет произведено в разумный срок и последующее формирование налоговой отчетности за налоговый период будет произведено с расчетом действующей ставки НДС».

«Разумным срок», подразумевает срок не позднее первого налогового периода по НДС в 2019 году (первого квартала). Если же владелец кассы не обновит прошивку аппарата, то налоговая будет расценивать данное поведение, как бездействие пользователя либо принятии таким пользователем недостаточных мер по соблюдению требований законодательства.

Таким образом, речь идет об отсрочке по обновлению касс, которая предоставляется до конца первого квартала, то есть до начала второго налогового периода по НДС. Если организация не обновит свою онлайн-кассу после этого срока, то это будет рассматриваться как административное правонарушение, которое может повлечь штрафные санкции.

Напомним, что с 1 января ставка налога на добавленную стоимость вырастет с 18 до 20%, по закону она должна печататься на чеках.

 

(Visited 124 times, 1 visits today)

Похожие записи